…Он дал свой последний бой и пал смертью храбрых под Сталинградом 12 сентября 1942 года. Спустя месяц во фронтовой газете «Красная Армия» о нём написали: «Доблестный рыцарь нашей Отчизны. Бессмертный герой Кавказа, сын солнца, орёл орлов, пулемётчик-комсомолец Ханпаша Нурадилов… Из своего пулемёта Нурадилов уничтожил 920 немцев, захватил 7 вражеских пулемётов и 12 фашистов взял в плен».

В том же 1942 году Чеченскому государственному театру присвоено имя Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.

Большая честь и гордость для национального театра носить имя столь легендарного героя Великой Отечественной войны, достойнейшего сына чеченского народа.

… Ханпаше едва исполнилось девятнадцать лет, когда он попал на фронт. Первый бой с оккупантами Ханпаша Нурадилов принял в донецких степях. В прибрежном селе Захаровка его подразделение получило приказ держать оборону. Через некоторое время начался массированный артобстрел красноармейских позиций. За ним пехота противника пошла в наступление. В бою все товарищи Ханпаши погибли. Он остался один и получил ранение. Уверенные в том, что никто не окажет им сопротивления, немцы пошли на захват позиции. Но юноша принял решение продолжать бой. В одиночку он вел огонь по наступающей пехоте. Через несколько часов немецкое наступление захлебнулось. Раненый Ханпаша уничтожил сто двадцать

гитлеровцев и живым вернулся в строй. Командование было поражено стойкостью и храбростью бойца.

... Суровой зимой сорок второго советские войска на многих участках фронта перешли в контрнаступление. Подразделение Нурадилова расположилось у села Толстого. Немцы на своих позициях успели довольно серьёзно окопаться и хорошо держали оборону. Во время атаки на гитлеровские траншеи Ханпаша шел впереди с пулемётом и расчищал путь для пехоты. Он уничтожил полсотни немцев и четыре немецких пулемётных расчёта. После успешного наступления командование представило Нурадилова к ордену Красной Звезды и ему было присвоено звание сержанта.

Той же зимой сорок второго дивизию отправляют под Курск. В небольшом поселении Щигры Нурадилов принимает тяжёлый бой с гитлеровскими бойцами Вермахта и СС. Расчёт Нурадилова вышел из строя. Раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 немцев. Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Ханпаша был награждён орденом Красного Знамени.

В сентябре 1942 года у города Серафимович командир пулемётного взвода Ханпаша Нурадилов принял свой последний бой. 12 сентября в середине дня на знаменитой высоте 220 на левом берегу реки Дон, на подступах к Сталинграду, разгорелся страшный бой. Немцы бросили на позиции советских солдат большое количество танков. Пулемет Ханпаши Нурадилова стрелял не переставая, отсекая от танков немецкую пехоту. Внезапно раздался сильный взрыв, разрыв от танкового снаряда опрокинул и пулемет, и отважного сержанта Ханпашу. Тяжело раненый, он не оставил поле боя, уничтожив 250 немцев и 2 пулемёта.

Звезда Героя Советского Союза ему была вручена посмертно …